Spedisci un articolo
Novità
Messaggi

Tutti gli annunci di Gaip

Su tutti.ch da 25.11.2022

50 annunci

Ordina per

THEODORE ROUSSEL - WERKVERZEICHNIS
5
Goldach, 9403, 18.05.2026

THEODORE ROUSSEL - WERKVERZEICHNIS

Hausberg, Margaret Donwoopdy. The Prints of Theodore Roussel. A Catalogue Raisonné. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Bronxville, New York, Hausberg, 1991. 31,5 x 23,5 cm. VII, 242 S., 1 Bl. Original-Leinwand-Einband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel in Original-Leinwand-Schuber. - Eines von 750 nummerierten Exemplaren. - Das massgebliche Werkverzeichnis mit ausführlichen kommentierten Beschreibungen von 189 Nummern. - Der Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten neuwertiger Zustand.
118.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

MANET - OEUVRE GRAVE - 3 WERKE

Manet, Edouard - Guérin, M. L'Oeuvre gravé de Manet. Mit zahlreichen Abbildungen. Paris, Librairie Floury, 1944. 28,5 x 23 cm. 20 S., Tafeln. Illustrierte Original-Broschur. - Freitag 5962. - Eines von 600 nummerierten Exemplaren der Original-Ausgabe. - Das massgebliche Werkverzeichnis der Radierungen mit Beschreibung sämtlicher Zustände. Verzeichnet 93 Arbeiten. - Buchblock gelöst; Altersbedingt gebräunt. BEIGEGEBEN: 1. Sotheby's. Edouard Manet. A Collection of Etchings an Lithographs. London, 1978. Bedruckte Original-Kartonage. Mit handschriftlicher Annotation der Resultate, teils mit Indikation der Käufer. 2. Fisher, J. M. Prints of Edouard Manet. Washington, 1985. Illustrierte Original-Kartonage.
149.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

PLAKATE - JOSEPH BEUYS - SIGNIERT & NUMMERIERT

Beuys, Joseph. Beuys Rosebery Fuller, 1980. Farbiges Offset auf dünnem Karton. Ca. 68 x 86 cm. Oben rechts voll signiert und nummeriert 107/400. Herausgegeben von der Richard Demarco Gallery, Edinburgh. Gerahmt (90 x 71 cm). - Schellmann 366. - Der deutsche Künstler Joseph Beuys, die schottische Kunstmäzenin Lady Eva Rosebery und der amerikanische Architekt und Theoretiker Buckminster Fuller treffen sich im Wüstenpflanzenhaus der Royal Botanic Gardens, Edinburgh, 1974, während der Black and White Oil Conference der RDG, bei der Beuys und Fuller sprachen. Photographie von Robert Lebeck. - Oben im Rand minimal bestosse, links oben winzige Retusche. Das Werk wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt (professionell gerahmt).
900.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

BRUNO GENTINETTA - JEREMIAS GOTTHELF

Gentinetta, Bruno - Gotthelf, Jeremias. Die schwarze Spinne. Mit 20 signierten und nummerierten Original-Holzschnitten von B. Gentinetta. Selbstverlag, 1966. 67,5 x 56 cm. Lose in schwarzer Original-Leinen-Flügelmappe. - Eines von 25 von Hand gedruckten Exemplaren auf dünnem Japanpapier. - Schöne Serie des Schweizer Grafikers und Illustrators zur weltbekannten Novelle von Jeremias Gotthelf. Bruno Gentinetta wurde 1937 in Emmenbrücke geboren. Bereits in der Ausbildung zum Grafiker an der Kunstgewerbeschule hat er sich intensiv mit dem Holzschnitt befasst und einige Mappenwerke geschaffen. - Bildmass je ca. 39,5 x 39 cm; Blattgrösse ca. 62 x 50 cm. - Die Mappe leicht beschabt und schwach fleckig. Innen teils minimal fleckig.
1'200.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

JOSEPH BEUYS - 3 TITEL

Joseph Beuys. 3 Titel: 1. Ausstellungskatalog. Joseph Beuys. Kunsthaus Zürich. Zürich, 1993. 2. Bastian, H. Joseph Beuys. Blitzschlag mit Lichtschein auf Hirsch. 3. Koepplin, Dieter. Joseph Beuys. Zeichnungen. Bildobjekte. Holzschnitte. Basel, 1980. Leichte Gebrauchsspuren, siehe Bilder. Zustand siehe Bilder.
39.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

NAPOLEON III. - BERLIN, 1860.

Mirecourt, Eugène de. Napoleon III. Nach dem Leben gezeichnet. 4 Teile in 1 Band. Berlin, Julius Abelsdorff, 1860-1861. 8°. 72, VI, 106, 111, 96 S. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. - Ab dem zweiten Teil abweichender Titel: "Wie man Kaiser wird!". - Ecken minimal berieben; vorne und hinten etwas stockfleckig, teils gebräunt. Ausführen
79.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

HERMANN HOLTHOFF - DOCTOR EISENBART

Holthoff, Hermann und Adolf Rademacher - Doctor Eisenbart. Mit 20 farbigen Original-Linoleumschnitte von Hermann Holthoff und Adolf Rademacher. München, Dreimasken Verlag A.G.,1923. Schnurheftung. - Lang, Expressionistische Buchillustr. S. 218/128. - Kleine Fehlstelle auf Vorderdeckel oben links, ansonsten etwas gebräunt, innen zudem im Rand minimal feuchtfleckig.
39.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

JULES CAVAILLES - CARNET DE CANNES

Cavailles, Jules - Rolin, Dominique. Carnet de Cannes. Mit 24 Farbtafeln. Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1967. 35,5 x 24 cm. [8] Bll., Tafeln. Original-Halbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel, passender Leinwand-Schuber. - Eines von 300 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 350). - Beim Titel im Bug leicht angeplatzt. Schuber leicht fleckig. Ansonsten tadellos.
149.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

JEAN GIONO - LA PIERRE - 1955

Giono, Jean. La Pierre. Mit 25 (davon 9 farbigen) montierten Offsetdrucken nach Original-Aufnahmen von Fernand Perret. La Chaux-de-Fonds, Méroz "pierres", 1955. 31 x 23 cm. 60 S., [1] , [1] w. Bl. Halbleinwand mit blindgeprägtem Rückentitel, illustrierten Deckeln. - Eines von 600 nummerierten Exemplaren auf "vélin à la forme B.K.F.". - Erste Ausgabe. - Dreiseitig unbeschnitten. - Kanten und Ecken minimal berieben; etwas Kellergeruch.
90.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

CHINA - VON OMI BIS BHAMO

Wessner, Alfred. - Hackmann, H[einrich]. Vom Omi bis Bhamo. Wanderungen an den Grenzen von China, Tibet und Birma. Mit 2 losen, gefalteten Karten und 3 (davon 1 gefalteten) Tafeln und zahlreichen illustrierten Randleisten von Alfred Wessner. Halle, Gebauer Schwetschke, 1905. 21 x 17,5 cm. 382 S., [3] Bll. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild. - Erste Ausgabe. - Komplett. - er Geistliche und Religionswissenschaftler Hackmann war von 1894 bis 1901 Pfarrer der deutschen evangelischen Gemeinde in Schanghai. Er bereiste die chinesischen Provinzen Fukien und Kiangsu, den Yangtze hinauf, in die Provinz Szechuan zum Berg Omi und weiter nach Birma. - Kanten etwas berieben, Deckel schwach beschabt; im Schnitt leicht gebräunt.
60.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

CHRISTINE B. FLETCHER - LANDSCHAFTSAUFNAHME

CHRISTINE B. FLETCHER (1872?1961) Landschaftsaufnahme, um 1930. Original-Photographie. Getönter Silbergelatine-Abzug, aufgezogen auf Trägerkarton. Vintage. 30,3 x 25,2 cm. Unten rechts voll signiert. Unter Passepartout eingelegt. In den Rändern schwach ausgesilbert. Träger etwas gebräunt und schwach fleckig. Literatur: - Naomi Rosenblums. A History of Women Photographers. New York City, 2010. - Christian A. Petersons. After the Photo-Secession: American Pictorial Photography 1910-1955. New York City, 1987. Christine B. Fletcher, geboren 1872, war eine aktive Bildkünstlerin und Mitglied der Photographic Society of San Francisco Pack Rats. Sie stellte in allen grossen amerikanischen und kanadischen Salons sowie in Grossbritannien und sogar in Indien aus. Sie lebte in San Francisco, CA. Fletcher verwendete in ihrer Arbeit das Bromöl und das Bromöltransferverfahren. Sie starb am 13. Juli 1961. Ihre Arbeiten befinden sich in den folgenden Sammlungen/ Museen: Center for Creative Photography, Los Angeles County Museum of Art, National Museum of American Art, National Museum of American History, New Orleans Museum of Art, Minneapolis Institute of Arts, Art Museum Saint Louis, George-Eastman-Haus, Art Museum of Toledo, Photographic Society of America.
540.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

JUDAICA - KÖNIGSGLEICHNISSE MIDRASCH 1903

Ziegler, Ignaz. Die Königsgleichnisse des Midrasch beleuchtet durch die römische Kaiserzeit. Breslau, Schlesische Verlags-Anstalt v. S. Schottlaender, 1903. 24 x 15 cm. XXXII, 453 S., [1] Bl., CXCII S. (Anhang und Register). Späterer Ganzleinen-Einband mit montiertem Original-Deckel (signiert "D. Wallach"). - Publikation über die Symbolik von Königsgleichnissen in der Midrasch-Literatur. - Ecken bestossen; erste Blatt etwas stärker gebräunt, vereinzelte Blatt mit Eselsohren. - Auf dem Vortitel alter Besitzerstempel.
50.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

GREGOROVIUS - WANDERJAHRE IN ITALIEN 1925

Gregorovius, Ferdinand. Wanderjahre in Italien. mit sechzig Bildtafeln nach zeitgenössischen Stichen. Dresden, Wolfgang Jess, 1925. 18 x 11 cm. Original-Pergament-Einband mit goldgeprägtem Rückenschild, Kopfgoldschnitt. - Vorzugsausgabe des Dünndruckes in bibliophilem Einband. - Leichte Gebrauchsspuren. Auf Titel alter handschriftlicher Besitzvermerk.
24.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

ROSEMONDE KRBEC - WIDMUNGSEXEMPLAR

Krbec, Rosemonde. Les Anges de la Ville. Widmungsexemplar mit 1 signierten Original-Filzstift-Zeichnung, 22 (davon 7 doppelblattgrossen) gestochenen Tafeln und 6 montierten Farbabbildungen. Genf, Editions de Bonvent S. A., 1971. 34 x 28,5 cm. [2] w., [34], [2] w. Bll. Lose Lagen und Original-Umschlag in Original-Rohleinwand-Kassette mit Deckelblindprägung. - Auf Vorsatz gewidmet an Willy und Ruth Zürcher. - - Eines von 590 nummerierten Exemplaren auf "papier offset blanc 220g" mit der signierte und nummerierten Original-Graphik (Gesamtauflage 700). Im Impressum von der Künstlerin voll signiert. - Aussen minimal fleckig, ansonsten frisches Exemplar.
120.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

JAQUES BERGER - SCHENK SA

Berger, Jaques - Champ, André und Georges Peillex. En l'honneur des 75 ans de Schenk SA. 2 Bände. Mit 9 Original-Lithographien von Jaques Berger, Jean Lecoultre und Charles Meystre und 12 Illustrationen nach Photographien. Rolle, Selbstverlag, 1968. 25 x 33 cm. Bedruckte Original-Broschuren in Original-Pappmappe. - Eines von 1600 bzw. eines von 3500 nummerierten Exemplaren. Gedruckt von Roth& Sauter, Lausanne. - Der Weinproduzent Schenk wurde 1893 in Rolle durch Charles Schenk gegründet und wurde durch Arnold Schenk, dem Sohn des Firmengründers zu einem europaweiten Geschäft europaweit ausgebaut. - Am oberen Rand jeweils leicht aufgehellt; die Broschuren minim bestossen. Insgesamt sehr gut erhalten.
65.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

LA MUSEE DE LA REVOLUTION COREENNE

La musée de la révolution coréenne. Mit zahlreichen Abbildungen. 2 Bände. Tokyo, Société de la revue illustré de Corré, 1975. Rote Original-Leinen-Einbände mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, illustrierten Schutzumschlägen. - Die Schutzumschläge minimal gebrauchsspurig; in den Rändern leicht gebräunt, Vorsätze minimal stockfleckig.
79.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

PHOTOGRAPHIE - EDOUARD CHABLE 1892

Chable, E. Die Arbeiten des Amateur-Photographen im Winter. Nach der zweiten französischen Auflage übersetzt. Mit zahlreichen Textholzstichen. Neuchatel, Gebrüder Attinger, 1892. 19 x 12 cm. VII, 283 S. Original-Kartonage. - Unaufgeschnittenes Exemplar. - Aussen leicht gebräunt, fleckig, kleine Fehlstelle im Bezug am unteren Kapital, Deckel mit kleinen Randeinrissen und Knicken; in den Rändern gebräunt.
49.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

ETUDES SUR L'HOMME 1804

Meister, J[acob]. H[einrich]. Études sur l'Homme. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1804. 21 x 14 cm. [2] Bll., 331 S. Interims-Broschur mit hs. Rückenschild. - Breitrandiger Druck. - Kleine Fehlstellen im Bezug, unten im Vordergelenk angerissen, etwas gebräunt und fleckig; leicht gebräunt gelegentlich in den Rändern schwach stockfleckig, erste Blatt mit Feuchtfleck im oberen Rand.
79.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

SCOTTIE WILSON - 3 TITEL

1. Schreiner, Gérard A. Scottie Wilson. Basel, Galerie Schreiner SA, 1979. 21 x 14,5 cm. 136 S. Illustrierte Original-Kartonage. - Normalausgabe (ausserhalb der Vorzugsausgabe von 27 Exemplaren). - Französischer Text. - In den Rändern leicht gebräunt. 2. Levy, Mervyn (Vorwort). Scottie Wilson. London, Book Street Gallery, 1966. 26,8 x 22 cm. 55 S. Original-Kartonage mit illustriertem Schutzumschlag. - Letzterer etwas gebräunt; innen lediglich in den Rändern gebräunt. 3. L'art Brut. Fascicule 4. Scottie Wilson, Emmanuel Le Calligraphe, Guillaume, Paul Ende, Mondre L'Égyptologue, Florent, L'Écrit du Comte du Bon Saveur, Jacqueline. Mit 130 Abb. und 1 faksimilierten Manuskript. Paris, 1965. 24 x 18 cm. 154 S., [2¨] Bll. Bedruckte Original-Broschur. - Rücken und Ränder etwas gebräunt.
79.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

GERHARD RICHTER - AUSSTELLUNGSKATALOG 1977

Richter, Gerhard - Germer, Stefan und Gerhard Storck (Text). Gerhard Richter. 18. Oktober 1977. Mit zahlreichen Illustrationen. Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 1991. 29 x 24 cm. 59 S. Bedruckte Original-Broschur. - Zweite Ausgabe. - An einer Ecke minimal berieben, ansonsten neuwertig.
29.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

FRIEDRICH DER GROSSE - 2 WERKE

FRIEDRICH DER GROSSE - 2 WERKE 1. Heise Carl Georg. Unterhaltungen mit Friedrich dem Großen. Tagebücher des Henri de Catt 1758 - 1760. Übers. von Clara Hertz Weimar, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1916. 16,5 x 11,5 cm. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild. - Text gleichmässig gebräunt. 2. Hegemann, Werner. Fridericus. Oder das Königsopfer. Hellerau, Jakob Hegner, 1926. 20,5 x 13,5 cm. Original-Leinwand-Einband mit Schutzumschlag. - Letzterer stark gebrauchsspurig; Einband fleckig; innen leicht gebräunt.
39.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

BUCHWESEN - PAPIER -

Rochas [d'Aiglun, Albert de]. Le Livre de Demain. 2 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Titel und gestochenem Frontispiz, 4 Kupferstichen u.a. von Ulysse und H. Sauvage, 4 gestochene Farbkreise, 6 ganzseitigen, gestochenen Silhouetten, 5 Holzstichen von H. Sauvage, 2 Photolithographien von Peigné, 11 montierten Papiermustern. Ohne Ort [Blois, Raoul Marchand], 1884. 24 x 16 cm. [1], [1], [2], [3] Bll., 24, 20, 24 S., [2], [6] Bll., 4 S., [2] Bll., 15, 20 S., [1] Bl., 7 S., [8], [1], [2] Bll., 9 S., [1], [2], [2] Bll., 8, 4 S., [2] Bll., 3, 16, 2 S., [3] Bll., 12, 10 S., [1] Bl., 4 S., [2] Bll., 5 S., [1] Bl., 6 S., [1], [1], Bl., 11 S., [1] Bl., 6 S., [1] Bl., 8 S., [5], [2] Bll., 12, 4 S., [2] Bll., 8, 8, 11 S., [2], [1], [1], [1], [1], [2], [4] Bll., 4, 5 S., [1], [2] Bll. Lose Blätter und Tafeln, Bögen und Lagen in roter Original-Halbleinen-Umschlag der Zeit mit montierten Deckelillustrationen, eingelegt in schönem weissem Saffianleder-Handumschlag mit rot geprägtem Rückentitel und Bandzahl, auf Decken farbiges Hadernpapier, Spiegel mit rotem Wildleder ausgestattet, passender Halbsaffianleder-Schuber. - Vicaire VI, 1154-1158 - Caillet 9530 : "Cet ouvrage de M. de Rochas est une sorte de Specimen artistique de ce qui peut se faire de plus remarquable en édition moderne, au point de vue du choix, de la texture, et de la teinte des papiers et des encres, de l'ornementation, des encadrements, etc.". - Eines von 250 nummerierten Exemplaren. Im Impressum vom Verfasser und Herausgeber signiert. - Gedruckt auf den Pressen von Raoul Marchand. - Umfasst 436 Seiten in 44 separat paginierten Bänden, gedruckt auf verschiedenen farbigen Papiersorten. - Kollation mit dem Digitalisat aus dem Getty Research Institute abgeglichen: Es fehlt das gestochene Portrait des Verfassers von E. Gervais zu Beginn, 16 S. "Dissertation étymologique, historique et critique sur les diverses origines du mot Cocu" (in unserem Exemplar an der Stelle 11 S "Le Paradis Perdu monologue") [3] Bll. "Chant de la Zephyridie" und "A l'Auro", "Le Mot de passe" mit abweichender Darstellung und Text (im Vergleich zum Getty Exemplar). - LOSE BEILIEGEND: Shocking. Blois, Imprimerie marchand, Ch . C. de Reyval, 1886. 16 S. Original-Broschur. - Original-Umschlag etwas bestossen, teils mit Randeinrissen (max. 2 cm), leicht berieben, gebräunt und etwas angestaubt, kleine Fehlstellen im Bezug bzw. auf der montierten Vorderdeckel-Illustration, es fehlen die Schliessen des Original-Umschlages; Saffian-Umschlag und Schuber neuwertig; in Rändern meistens gebräunt, teils leicht angerändert teils mit winzigen Anrissen. Insgesamt aber sehr gut erhalten.
1'195.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

RAYMOND MORETTI

Moretti, Raymond - Kessel, Joseph (Text). La Rue Saint-Denis. Mit 25 signierten und nummerierten Farblithographien von R. Moretti. Ohne Ort, Éditions Palmart, (1973). 69,5 x 53,5 cm. [2] w., [4] Bll., Tafeln, [2], [2] w. Bll. Lose Lagen und Tafeln in bedrucktem Original-Umschlag, Original-Leinwand-Mappe mit reicher blindgeprägter Vorderdeckel-Illustration, eingelegt in Original-Leinwand-Kassette mit goldgeprägtem Rückentitel (69 x 53,5 cm). - Eines von 150 nummerierten Exemplaren auf Vélin d'Arches (Gesamtauflage 220). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Komplett mit allen Illustrationen. - Die Lithographien gedruckt auf den Pressen des Atelier Grapholith in Paris. Die Einbandgestaltung durch das Atelier Jean Duval. - Die Lithosteine wurden nach dem Abziehen zerstört. - Zweiseitig unbeschnitten. - Der Umschlag leicht gebrauchsspurig und etwas fleckig; die Mappe leicht fleckig; die Kassette an den Kapitalen leicht angerissen; Vorsatzblätter etwas gebräunt. Insgesamt aber frisches Exemplar in sehr guter Erhaltung.
1'200.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

ANTIQUARIATSKATALOGE - REFERENZ -

Obermüller, Peter. Kunstbücher. Künstlermonographien und Werkverzeichnisse, Bibliographien, Lexika, Handbücher, Kunstwissenschaft, Illustrierte Bücher Pressedrucke, Werke mit Originalgraphik, Dokumentation zur Kunst und Architektur des 20. Jahrhunderts, Artists Books. Mit 12 Tafeln. Münsingen, Selbstverlag, o. J. (1993). 29,5 cm x 21 cm. 124 S. Illustrierte Original-Kartonage. - = Katalog 1, Buch Kunst Obermüller. - Bedeutender Referenzkatalog für Künstlerbücher und Werkverzeichnisse mit minutiöser, bibliographischer Aufarbeitung. Register im Anhang zur einfachen Verwendung. - Lose beiliegend Bestellkarte mit Wettbewerb. - Neuwertig.
12.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

ENRICO PRAMPOLINI - SIGNIERT

Menna, Filiberto. Enrico Prampolini. Mit 27 montierten Tafeln und 356 Abbildungen. Rom, de Luca editore, (1967). 29 x 24,5 cm. [1] w. Bl., 355 S., [3] Bll. Original-Leinwand mit blindgeprägtem Rückentitel, illustrierter Schutzumschlag. - Im Impressum vom Verfasser signiert. - Werkverzeichnis des futuristischen Avantgarde-Künstlers. - Schutzumschlag minimal gebräuchsspurig; leichter Kellergeruch. - Zurzeit für uns kein anderes Exemplar im Netz greifbar (30.05.2023).
99.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

JEAN CARZOU -

Carzou, Jean - Vallotton, Paul. Au grand Théâtre du Monde. Mit 5 Original-Lithographien von J. Carzou. Lausanne, Au Verseau, 1974. Folio (31 x 21,5 cm). [1] w., [3] Bll., 50 S., [3] Bll. Original-Kartonage mit illustriertem Schutzumschlag. - Bénézit II, 569. - Erste Ausgabe. - Eines von 20 römisch nummerierten auf Zerkall, hier ohne die 4 nummerierten und signierten Original-Lithographien und die Kassette (Gesamtauflage 630 Exemplare). Exemplar für Constantin Hilberer. Im Druckvermerk vom Künstler und Verfasser signiert. - Zweiseitig unbeschnittenes, unaufgeschnittenes Exemplar. - An den Kanten leicht berieben, leicht gebräunt; innen frisch.
149.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

ZEITSCHRIFTEN - HELVETICA - 1830-1831

Der aufrichtige und wohlerfahrene Schweizer-Bote, welcher nach seiner Art einfältiglich erzählt, was sich im lieben Vaterlande zugetragen, und was ausserdem die klugen Leute und die Narren in der Welt thun. Siebenundzwanzigster (achtunzwanzigster) Jahrgang. 104 Nummern bzw. 2 komplette Jahrgänge in 1 Band. Aarau, Heinrich Remigins Sauerländer, 1830-1831. 28,5 x 23,5 cm. - Über 30 Jahre lang war der Schweizer-Bote die am meisten gelesene und einflussreichste Zeitung der Schweiz (erschien bis 1879). - Leicht berieben und bestossen; etwas stockfleckig. - Auf Titel jeweils mit Stempel des Kanton Aargaus. Auf Vorsatz alter handschriftlicher Besitzvermerk.
149.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

ASTRONAUTIKA -

NASA - International Aerospace Abstracts. Nrn. 13-18, 22-24 in 4 Heften. New York, American Institute of Aeronautics and Astronautics, 1964. 28 x 21,5 cm. Original-Kartonagen. - "International Aerospace Abstracts (IAA) is an abstracting and indexing service covering the world's published literature in the field of aeronautics and space science technology." (Vorwort). - 2 Kapitale angerissen, etwas fleckig und gebräunt; innen sauber.
49.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

BURGEN UND SCHLÖSSER - SAVOY

Raemy, Daniel de. Chateaux, donjons et grandes tours dans les Etats de Savoie (1230-1330). Volume 1 (von 2). Lausanne, ARCHY, 2004. 30,5 x 21 cm. 428 S. Illustrierter Original-Pappband. - =Cahiers d'archéologie romande 98. - Ecken minim berieben und bestossen.
99.-
Goldach, 9403, 18.05.2026

PHOTOBOOKS - MATTHIEU GAFSOU

Musée de Pully (Hrsg.). Matthieu Gafsou. 1. Vivants Mit 73 Farbillustrationen. / 2. Le Voile du réel. Mit 160 Farbillustrationen. 30 x 24 cm. Illustrierte Original-Pappbände. - Kataloge zu der gleichnamigen Ausstellung (Le Voile du réel) im Musée d'art de Pully, 16.09 - 11.12.2022. - Am unteren Kapital leicht bestossen.
49.-