Artikel versenden
Neu
Nachrichten

Alle Inserate von tuttimusikundbuch

Auf tutti.ch seit 24.02.2026

45 Inserate

Sortieren nach

CD Shirley Collins & Davy Graham - Folk Roots, New Routes
5
Biel/Bienne, 2503, 31.05.2026

CD Shirley Collins & Davy Graham - Folk Roots, New Routes

CD Shirley Collins & Davy Graham - Folk Roots, New Routes / gefaltetes Einlageblatt - CD Release 1999 on Topic Records Ltd. TSCD819 / UK Orig. Vinyl Rel ursprünglich erschienen auf Decca LP 4652 UK - CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. - CD: Deleted - Vergriffen - Made in UK / Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 11.50. Vorauszahlung auf IBAN - kein "twint" oder so. - Kontaktaufnahme bitte über das tutti-tool. - Bitte beachten Sie die Fotos, Sie erhalten das abfotografierte Exemplar. Alle Fotos sind unbearbeitet. - Danke für Ihr Interesse! - - - - - Tags: CD Folk-Rock, Folk, World Music, Country
10.-
Biel/Bienne, 2503, 31.05.2026

CD Shirley And Dolly Collins - For As Many As Will

Shirley And Dolly Collins - For As Many As Will mehrfach gefaltetes Einlageblatt (Auf dem Cover sind die Titel 4 und 5 fälschlicherweise in umgekehrter Reihenfolge aufgeführt) - Aufnahme entstand im Januar 1978 und wurde ursprünglich von Topic Records veröffentlicht / CD release date: 1999 on Fledg'ling Records FLED 3019, made in UK - CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. - CD: Deleted - Vergriffen - Made in USA by Warner Bros Records, Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 11.50. Vorauszahlung auf IBAN - kein "twint" oder so. - Kontaktaufnahme bitte über das tutti-tool. - Bitte beachten Sie die Fotos, Sie erhalten das abfotografierte Exemplar. Alle Fotos sind unbearbeitet. - Danke für Ihr Interesse! - - - - - Tags: CD Folk-Rock, Folk, World Music, Country CD Release Date prob. early 1990s reissue. - Orig. Vinyl Rel. Date 1965 Warner USA WB 26225-2 / 7599-26654 / AAD - CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. - CD: Deleted - Vergriffen - Made in USA by Warner Bros Records, Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 11.50. Vorauszahlung auf IBAN - kein "twint" oder so. - Kontaktaufnahme bitte über das tutti-tool. - Bitte beachten Sie die Fotos, Sie erhalten das abfotografierte Exemplar. Alle Fotos sind unbearbeitet. - Danke für Ihr Interesse! - - - - - Tags: CD Folk-Rock, Folk, World Music, Country
10.-
Biel/Bienne, 2503, 31.05.2026

CD Peter, Paul and Mary - See What Tomorrow Brings

CD Peter, Paul and Mary - See What Tomorrow Brings (with 8 page booklet) - CD Release Date prob. early 1990s reissue. - Orig. Vinyl Rel. Date 1965 Warner USA WB 1615 / 7599-26654-2 - CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. - CD: Deleted - Vergriffen - Made in USA by Warner Bros Records, Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 11.50. Vorauszahlung auf IBAN - kein "twint" oder so. - Kontaktaufnahme bitte über das tutti-tool. - Bitte beachten Sie die Fotos, Sie erhalten das abfotografierte Exemplar. Alle Fotos sind unbearbeitet. - Danke für Ihr Interesse! - - - - - Tags: CD Folk-Rock, Folk, World Music, Country
10.-
Biel/Bienne, 2503, 31.05.2026

CD Peter, Paul and Mary A Song Will Rise

CD Peter, Paul and Mary A Song Will Rise - CD Release Date ca 1990 ( ?) - Orig. Vinyl Rel. Date 1965 Warner USA WB 1589 / 7599-26225-2 / AAD - CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. - CD: Deleted - Vergriffen - Made in USA, Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 11.50. Vorauszahlung auf IBAN - kein "twint" oder so. - Kontaktaufnahme bitte über das tutti-tool. - Bitte beachten Sie die Fotos, Sie erhalten das abfotografierte Exemplar. Alle Fotos sind unbearbeitet. - Danke für Ihr Interesse! - - - - - Tags: CD Folk-Rock, Folk, World Music, Country
10.-
Biel/Bienne, 2503, 31.05.2026

CD Peter, Paul and Mary - Album 1700

- CD Peter, Paul and Mary - Album 1700 - CD Release Date ca. 1990 ( ?) - Orig. Vinyl Rel. Date 1967 Warner USA WB 1700-2 / 7599-27168-2 - CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. - CD: Deleted - Vergriffen - Made by Warner Bros. USA, Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 11.50. Vorauszahlung auf IBAN - kein "twint" oder so. - Kontaktaufnahme bitte über das tutti-tool. - Bitte beachten Sie die Fotos, Sie erhalten das abfotografierte Exemplar. Alle Fotos sind unbearbeitet. - Danke für Ihr Interesse! - - - - - Tags: CD Folk-Rock, Folk, World Music, Country
10.-
Biel/Bienne, 2503, 30.05.2026

CD Peter, Paul and Mary - In The Wind

CD Peter, Paul and Mary - In The Wind - CD Release Date 1995 (?) - Orig. Vinyl Rel. Date 1963 / CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. Warner USA WB 7599-26224-2 / AAD - CD: Deleted - Vergriffen - Made in USA, Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 11.50. Vorauszahlung auf IBAN - kein "twint" oder so. - Kontaktaufnahme bitte über das tutti-tool. - Bitte beachten Sie die Fotos, Sie erhalten das abfotografierte Exemplar. Alle Fotos sind unbearbeitet. Vielen Dank für Ihr Interesse! - - - - - - Tags: CD Folk-Rock, Folk, World Music, Country
10.-
Biel/Bienne, 2503, 30.05.2026

CD Peter, Paul and Mary - Album

CD Peter, Paul and Mary - Album - CD Release Date 1995 - Orig. Vinyl Rel. Date 1966 / CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. Warner USA WB 7599-26653-2 / AAD - CD: Deleted - Vergriffen - Made in USA, Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 11.50. Vorauszahlung auf IBAN - kein "twint" oder so. - Kontaktaufnahme bitte über das tutti-tool. - Bitte beachten Sie die Fotos, Sie erhalten das abfotografierte Exemplar. Alle Fotos sind unbearbeitet. - - - - - - Tags: CD Folk-Rock, Folk, World Music, Country
10.-
Biel/Bienne, 2503, 30.05.2026

CD Peter, Paul and Mary - Peter, Paul and Mary (Same)

- CD Peter, Paul and Mary - Peter, Paul and Mary (Same) - CD Release Date 1990 - Orig. Vinyl Rel. Date 1962 / CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. Warner USA WB 1449-2 / 7599-27157-2 - Diese Version Deleted - Vergriffen - Made in USA, Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 8.50. Vorauszahlung auf IBAN - kein "twint" oder so. - Kontaktaufnahme bitte über das tutti-tool und bitte keine Telefonnummern hinterlegen! Bitte beachten Sie die Fotos, Sie erhalten das abfotografierte Exemplar. Alle Fotos sind unbearbeitet. - - Tags: CD Folk-Rock, Folk, World Music, Country
7.-
Biel/Bienne, 2503, 30.05.2026

CD Peter, Paul and Mary - Peter, Paul and Mommy

CD Peter, Paul and Mary - Peter, Paul and Mommy - CD Release Date 1990 - Orig. Vinyl Rel. Date 1969 / CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. Warner USA WB 1785-2 / 7599-7177-2 / AAD - Diese Version Deleted - Vergriffen - Made in USA, Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 8.50. Vorauszahlung auf IBAN - kein "twint" oder so. - Kontaktaufnahme bitte über das tutti-tool. - Bitte beachten Sie die Fotos, Sie erhalten das abfotografierte Exemplar. Alle Fotos sind unbearbeitet. - - - - - Tags: CD Folk-Rock, Folk, World Music, Country
7.-
Biel/Bienne, 2503, 30.05.2026

Olga Meyer - Kannibale (Stern Reihe) Kinderbuch

Ich biete das gesuchte Kinderbüchlein von Olga Meyer - Kannibale an. - Evangelischer Verlag Zollikon, Stern-Reihe - Eine Jugendbücherei Band 38, ca.1950. Seit vielen Jahren vergriffen. - Farbiges Halbleinenbüchlein mit mehrfarbigem Einbandbild von Giovanni Müller. 12,5 cm x 18 cm mit schwarzer Rückenprägung. 80 Seiten, Sprache: Deutsch. Deckel und Rücken leicht angeschmutzt, Ecken etwas bestossen, Kanten minimal berieben, Block minimal schief, Papier altershalber etwas nachgedunkelt, 2 Blätter minimal knittrig. Mehrfach gelesenes Bändchen. Sammelwürdiges Exemplar. Selten angebotenen. - Versand in sicherer Verpackung als Kleinsendung. Versandkosten zusätzliche Fr. 3.40 für ein Totalbetrag von Fr. 18.40 - Bitte beachten Sie die Fotos. Alle Fotos sind unbearbeitet. - Kommunikation nur über das "tutti"-Tool. Begleichung per Überweisung auf Konto (kein "Twint" o.ä.). - Danke für Ihr Interesse! - - Kategorie: Antike Kinderbücher, Antike Jugendbücher
15.-
Biel/Bienne, 2503, 30.05.2026

Olga Meyer - Vinzenz und Nino (SJW-Heftchen)

Angeboten wird das SJW - Heftchen ( Schweizerisches Jugendschriftenwerk) von Olga Meyer - Vinzenz und Nino, Nr. 1062 - 2.Auflage, 1971, 32 Seiten, Softcover - geheftet. - Heftchen mit Illustrationen, in sehr gutem Zustand. Keine Namenseinträge, Keine Ausfärbungen, keine Kritzeleien. nur Rückseite des Einbandes etwas gefleckt (siehe Foto) .Sammlerstück, rar. - Versand des Heftchens in verstärktem Briefumschlag. Porto zusätzlich Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 6.50 oder portofreie Abholung in 2500 Biel-Bienne. - Kommunikation über das tutti-Tool, Bezahlung per Versand mit Banküberweisung. (kein Twint oder so) - Danke für Ihr Interesse - - - - Kinderbücher, Kinderbuch, Jugendbuch, Jugendbücher, antike Jugendbücher
5.-
Biel/Bienne, 2503, 28.05.2026

CD Kate Wolf - Safe At Anchor

CD Kate Wolf - Safe At Anchor - CD Release Date 1993 - Orig. Vinyl Rel. Date 1979 / CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. - Rhino Records Inc. R2 71481 - Diese CD: Deleted - Vergriffen - Made in USA, Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 11.50. Vorauszahlung auf IBAN - kein "twint" oder so. - - - Tags: CD Folk, Folk-Rock, Singer Songwriter, Singer-Songwriter, Country
10.-
Biel/Bienne, 2503, 28.05.2026

CD Kate Wolf - Lines On The Paper

CD Kate Wolf & The Wildwood Flower With The Cache Valley Drifters Lines On The Paper - CD Release Date 1993 - Orig. Rel. Date 1977 / CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. Rhino Records R2 71480 made in USA - Diese CD: Deleted - Vergriffen - Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 11.50. Vorauszahlung auf IBAN - kein "twint" oder so. - - - - - - Tags: CD Folk, CD Folk-Rock, Singer Songwriter, Country -
10.-
Biel/Bienne, 2503, 27.05.2026

CD Titanic - The Best Of

CD Titanic - The Best Of - CD Release Date 1989 - CD-Only Compilation / CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. CBS 465664.2 - Deleted - Vergriffen - Made in Holland 1989, Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 9.50. Vorauszahlung auf IBAN - kein "twint" oder so. - - - Tags: CDs ProgRock CD Classic Rock Swiss Rock
8.-
Biel/Bienne, 2503, 27.05.2026

CD Gary Brooker - Echoes In The Night

CD Gary Brooker - Echoes In The Night - CD Release Date 1988 - Orig. Rel. Date 1985 / CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. Einlageblatt minimale Lagerspuren. Line LICD 9.00076 O - Diese Version Deleted - Vergriffen - Made in West Germany EU 1988, Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 9.50. Vorauszahlung auf IBAN - kein "twint" oder so. - - - Tags: CDs ProgRock CD Rock Procol Harum
8.-
Biel/Bienne, 2503, 27.05.2026

CD Gary Brooker - Lead Me To The Water

CD Gary Brooker - Lead Me To The Water - CD Release Date 1987 - Orig. Vinyl Rel. Date 1982 / CD und Box in neuwertigem Zustand - keine Kratzer etc. Line LICD 9.00015 O - Diese Version Deleted - Vergriffen - Made in West Germany EU 1987, Tracks siehe Bild 3 - Abholen in 2500 Biel-Bienne gegen Barzahlung oder Versand in Polstertasche per Post zusätzliche Fr. 1.50 für ein Total von Fr. 9.50. Vorauszahlung auf IBAN Konto - kein "twint" oder so. - - - Tags: CDs ProgRock CD Rock Procol Harum
8.-
Biel/Bienne, 2503, 23.05.2026

Elsa Muschg - Piccolina (Kinderbuch)

Im Angebot steht ein Kinderbuch / Jugendbuch von Elsa Muschg - Piccolina - Francke Verlag Bern 1947 EA, beigebrauner Leineneinband mit orig. Schutzumschlag. 15x21 cm, 203 Seiten. Sprache: Deutsch. - Leineneinband sauber, Bindung fest, Block schiefgelesen. Schutzumschlag abgegriffen mit einigen Läsuren und leicht stockfleckig. Schnitt sauber, Papier innen etwas nachgedunkelt. Etwas verlesenes Exemplar in gutem Gesamtzustand. - Diese Buch kann portofrei in 2500 Biel-Bienne abgeholt werden (Bezahlung in Bar bei Übergabe), oder Versand als Kleinsendung (Versandkosten zusätzliche Fr. 4.00 für ein Gesamttotal von Fr 12.00), dann Begleichung per Überweisung auf IBAN Konto als Vorauszahlung (kein "Twint" o.ä.).. - Bitte beachten Sie die Fotos. Alle Fotos sind unbearbeitet. Sie erhalten das abfotografierte Exemplar. - Kommunikation nur über das "tutti"-Tool. - Vielen Dank für Ihr Interesse! -
8.-
Biel/Bienne, 2503, 21.05.2026

Felix Salten - Perry / Djibi / Kleine Welt ( 3 Kinderbücher)

Angeboten wird ein Lot bestehend aus drei Kinderbücher / Jugendbücher / von "Felix Salten". Das Lot besteht aus den folgensden Titeln: . - Djibi, das Kätzchen (1945) - Kleine Welt für sich (1944) - Perry (1942) - 1. Buch: - Djibi, das Kätzchen Albert Müller Verlag Zürich 1945, 1. bis 4. tausend (Erstausgabe), Sprache: Deutsch, 140 Seiten, 14,5 x 21 cm, grauer Leineneinband mit zweifarbiger Titel- und Deckelprägung und farbigem Kopfschnitt. Mit orig. Schutzumschlag. Schutzumschlag mit einigen Läsuren und Aufrissen (siehe Fotos). 41 Federzeichnungen von Otto Betschmann. Buchbindung und Einband sauber, Papier minimal nachgedunkelt, sonst tadelloses Exemplar. - 2. Buch: - Kleine Welt für sich Albert Müller Verlag Zürich 1944, 1. bis 4. tausend (Erstausgabe), Sprache: Deutsch, 208 Seiten, 14,5 x 21 cm, beiger Leineneinband mit brauner Titel- und Deckelprägung und farbigem Kopfschnitt. Mit orig. Schutzumschlag. Schutzumschlag wenige Knitterstellen, sonst unbeschädigt, Mit 20 Federzeichnungen von Walter Linsenmaier. Buchbindung und Einband sauber, Papier minimal nachgedunkelt. Tadelloses Exemplar. - 3. Buch: - Perri Albert Müller Verlag Zürich 1942, 1. bis 4. tausend (Erstausgabe), Sprache: Deutsch, 187 Seiten, 14,5 x 21 cm, hellgrauer Leineneinband mit zweifarbiger Titel- und Deckelprägung und farbigem Kopfschnitt. Mit orig. Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas angeschmutzt, Minimale Läsuren an Kanten und ein kleiner Einriss. Zahlreiche Federzeichnungen von Hans Bertle. Besitzereintrag mit Bleistift auf Vorsatz, Buchbindung und Einband, Papier sauber. Tadelloses Exemplar. - Bitte beachten Sie die Fotos. Alle Fotos sind unbearbeitet und stellen die zum Verkauf stehenden Bücher dar. - Dieses Lot Bücher kann portofrei in 2500 Biel-Bienne abgeholt werden (Bezahlung in Bar bei Übergabe), oder Versand in sicherer Verpackung (Versandkosten zusätzliche Fr. 9.00 für ein Gesamttotal von Fr 34.00), dann Begleichung per Überweisung auf IBAN Konto (kein "Twint" o.ä.).. - Danke für Ihr Interesse! - - - - Kinderbuchklassiker, antikes Kinderbuch,
25.-
Biel/Bienne, 2503, 20.05.2026

DVD Heidi / Heidi und Peter

Angeboten werden aus der Serie "Schweizer Filmklassiker" die beiden DVD - Versionen von: - Heidi (1952) (Teil 1) ein Film von Luigi Comencini - Heidi und Peter (1954) (Teil 2) ein Film von Franz Schnyder - Die nachfolgende Beschreibungen stammt von Wikipedia: - Heidi (1952) (Teil 1) Heidi ist ein Schweizer Schwarzweissfilm aus dem Jahr 1952. Er basiert frei auf dem gleichnamigen Heidi-Roman von Johanna Spyri. Regie führte Luigi Comencini, die Titelrolle spielt Elsbeth Sigmund. Heinrich Gretler ist als Alp-Oehi zu sehen, Thomas Klameth als Geissenpeter, Isa Günther als Klara Sesemann und Willy Birgel als Konsul Sesemann. Theo Lingen spielt den Diener Sebastian, der Heidi im vornehmen Haus Sesemann zur Seite steht, und Carl Wery den verständnisvollen Hausarzt. Die Filmfirma titelte seinerzeit Heidi Sehnsucht nach der Heimat. Gedreht wurde im Kanton Graubünden in Bergün und in dessen Ortsteilen Latsch und Stuls sowie auf der Filisurer Alp Falein. - - Heidi und Peter (1954) (Teil 2) Heidi und Peter des Regisseurs Franz Schnyder ist ein Schweizer Film aus dem Jahr 1955 die Fortsetzung von Heidi aus dem Jahr 1952. Die Titelrolle ist wieder mit Elsbeth Sigmund besetzt, Heinrich Gretler verkörpert erneut Heidis Grossvater, den Alp-Oehi, und Thomas Klameth ist wieder als Geissenpeter zu sehen. Auch Isa Günther, Willy Birgel, Anita Mey, Theo Lingen und Carl Wery wirken erneut mit. Der Film basiert frei auf dem Roman Heidi kann brauchen, was es gelernt hat (1881) von Johanna Spyri. Er war der erste Schweizer Farbfilm, durch die Farbaufnahmen sollte die Schweizer Bergwelt noch besser zur Geltung gebracht werden. - DVDs in gutem, gebrauchten Zustand. Verpackungen sauber und intakt. - - Diese beiden DVDs können portofrei in 2500 Biel-Bienne abgeholt werden (Bezahlung in Bar bei Übergabe), oder Versand in sicherer Verpackung als Kleinpaket (Versandkosten zusätzliche Fr. 4.00 für ein Gesamttotal von Fr 16.00), In diesem Fall Begleichung per Überweisung auf IBAN Konto (kein "Twint" o.ä.).. - Bitte beachten Sie die Fotos. Alle Fotos sind unbearbeitet. Sie erhalten genau diese beiden abgebildeten Artikel. - Kommunikation nur über das "tutti"-Tool. - Vielen Dank für Ihr Interesse - - - - Johanna Spyri Kinderbuch Kinderbücher Schweizerfilm Jugendbuch
12.-
Biel/Bienne, 2503, 20.05.2026

Rückert, Fr(iedrich)-Vom Büblein,vom Bäumlein.Zwei Märlein

Im Angebot ist das seltene, expressionistisches Kinderbuch: Friedrich Rückert - Vom Büblein, vom Bäumlein. Zwei Märlein. - Verlag A. Francke, Bern 1926 (?), 21,5 x 26,5 cm, unpaginiert (42 Seiten), mit 37 Farbholzschnitten von Hermann Fischer. - Illustr. Orig.-Halbleinenband. Ecken und Kanten leicht bestossen, berieben.ch. - Vorderer fliegender Vorsatz Papier leicht gewellt und minimal stockfleckig. Papier leicht nachgedunkelt (?), Kante mit kleinem Fleck. Einband/Gelenk fest und intakt. Einbandrücken z. Teil leicht lichtgebräunt. Gutes, schönes Exemplar. - Beachten Sie auch die Fotos. Die Fotos sind unbearbeitet. Sie kaufen das abfotografierte Buch. - Diese Buch kann portofrei in 2500 Biel-Bienne abgeholt werden (Bezahlung in Bar bei Übergabe), oder Versand in sicherer Verpackung (Versandkosten zusätzliche Fr. 9.00 für ein Gesamttotal von Fr 34.00). In diesem Fall Vorauszahlung per Überweisung auf IBAN Konto (kein "Twint" o.ä.).. - Kommunikation nur über das "tutti"-Tool. - Vielen Dank für Ihr Interesse - - - - Kunstbuch Märchen antikes Kinderbuch
25.-
Biel/Bienne, 2503, 20.05.2026

Konvolut 4 Kinderbücher / Märchenbücher / Bilderbücher

Angeboten werden vier Kinderbücher / Märchenbücher / Bilderbücher. Details siehe weiter unten. Sorgfältiger Versand der 4 Bücher plus Fr. 9.00 für ein Total von Fr. 27.00. (Portofreie Abholung in 2500 Biel-Bienne auch möglich). Vergütung auf IBAN Bankkonto (kein "Twint" "Paypal" o.ä.) - Buch 1 - (Foto 2) Beatrix Schären - Gigin und Till, Artemis Verlag Zürich 1968, Farbiger Halbleinen-Einband, unpaginiert, Sprache Deutsch 29 cm x 21 cm, Einband leicht angeschmutzt, Papier minimale Feuchtigkeitsspuren, ohne Beschädigungen und Kritzeleien. Sauberes, gut erhaltenes Ex. - Buch 2 - (Foto 3) Astrid Lindgren - Polly hilft der Grossmutter, Oetinger Hamburg 1959, Farbiger Halbleinen-Einband, 19 cm x 21 cm, 23 Seiten, Sprache: Deutsch, Einband leicht angeschmutzt, Papier leicht nachgedunkelt, mit vielen Illustrationen von Ilon Wikland, Leinenbindung leicht angerissen aber sicher und stabil. Feines, subtiles Kinderbuch in gut erhaltenem Zustand. - Buch 3 ( Foto 4) Astrid Lindgren - Michel muss mehr Männchen machen. Oetinger Hamburg 1966, Farbiger, Kartonierter Einband, 21 cm x 19 cm, 93 Seiten, Sprache: Deutsch, Mit Illustrationen von Rolf Rettich, Buchrückern etwas bestossen, Fliegender Vorsatz mit Besitzer-Etikett, sonst für das Alter sehr gut erhaltenes Ex. - Buch 4 - (Foto 5) Engadiner Märchen erzählt von Gian Bundi - Illustriert von Giovanni Giacometti. Verlag Engadiner Press AG 1971. Farbiger Kunstleinen-Einband 24 cm x 24 cm, Sprache: Deutsch, 96 Seiten. Buchdeckel leicht verzogen, Kante leicht berieben sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - Danke für Ihr Interesse .
18.-
Biel/Bienne, 2503, 20.05.2026

Josephine Siebe - 3 Bücher (Jugendbücher)

Angeboten werden drei Kinderbücher / Jugendbücher von Josephine Siebe (10.11.1870 - 26.07.1941) in gutem Zustand. Details siehe weiter unten. Sorgfältiger Versand der beiden Bücher (Paket Post 2,8 kg) plus Fr. 12.00 für ein Total von Fr. 27.00 oder portofrfeie Abholung in 2500 Biel-Bienne. - 1. Buch: Oberheudorfer Buben- und Mädelgeschichten 17. Auflage (19??) der Erstausgabe von 1908 Herold Verlag Stuttgart. 215 Seiten 20 cm x 14 cm. Farbig illustrierter Original-Leineneinband. Buchdeckel etwas verzogen, minimal schiefgelesen, Buchdeckel und Rücken sauber. Sprache: deutsch, Frakturschrift. Innen mit vier Vollbildern und 30 Textbildern von Prof.H. Stockmann illustriert. Papier leicht nachgedunkelt ohne Flecken. sonst sehr schönes, guterhaltenes Exemplar. - 2. Buch: Dudeleins Garten und Schippels Kinder 5. Auflage (19??) Herold Verlag, Stuttgart, der Erstausgabe von 1919. 229 Seiten 20 cm x 14 cm. Farbig illustrierter Original-Leineneinband. Minimal schiefgelesen, Buchdeckel und Rücken leicht angeschmutzt. Sprache: deutsch, Frakturschrift. Innen mit vier Vollbildern und einigen Illustrationen Ernst Kutzer. Mit Widmung auf Vorsatz, Papier hell und ohne Flecken. Sehr schön erhaltenes Exemplar. - 3. Buch: Die Schlosskinder auf Rabenburg 3. Auflage der Originalausgabe 1927 Loewes Verlag, Stuttgart, farbig illustrierter Original-Leineneinband. Rücken und Kopfschnitt leicht lichtgebräunt. 15 cm x 21 cm, Sprache: deutsch, Frakturschrift. Innen mit vier Vollbildern von Rolf Winkler, Papier hell und ohne Flecken. Sehr schön erhaltenes Exemplar ohne Beschädigungen oder Flecken. - Komunikation bitte über das tutti-Tool. Vergütung per Überweisung auf Konto IBAN Bankkonto (kein "Twint", "Paypal" o.ä.) - Danke für Ihr Interesse!
15.-
Biel/Bienne, 2503, 20.05.2026

Max Voegeli - Die wunderbare Lampe

Angeboten wird das Jugendbuch / Kinderbuch - Exemplar: Max Voegeli - Die wunderbare Lampe. Träger des Jugendbuchpreises der Schillerstiftung 1953. - Verlag Sauerländer Aarau/Frankfurt. 4. Auflage 1975. Rotfarbiger Kunstleder-Einband mit orig. Schutzumschlag. 15 x 22 cm, 227 Seiten, Sprache: Deutsch. - Schutzumschlaggestaltung und Buchillustrationen von Felix Hoffmann. - Papier etwas nachgedunkelt, Schutzumschlag Rückenseite etwas angeschmutzt, sonst sauberes, unbeschädigtes, sehr gut erhaltenes (wenig oder gar nicht gelesenes) Exemplar. - Diese Buch kann portofrei in 2500 Biel-Bienne abgeholt werden (Bezahlung in Bar bei Übergabe), oder Versand in sicherer Verpackung (Versandkosten zusätzliche Fr. 9.00 für ein Gesamttotal von Fr 27.00), dann Begleichung per Überweisung auf IBAN Konto (kein "Twint" o.ä.).. - Bitte beachten Sie die Fotos. Alle Fotos sind unbearbeitet. - Kommunikation nur über das "tutti"-Tool. - Vielen Dank für Ihr Interesse - - - - Max Voegeli Max Vögeli Kinderbücher Jugendbücher
18.-
Biel/Bienne, 2503, 19.05.2026

Margreet Velsen-Quast - Meine Mutter ist berühmt

Angeboten wird das Jugendbuch "Margreet Velsen-Quast - Meine Mutter ist berühmt / Roman für junge Mädchen". Ins Deutsche übersetzt von Dr. Lore Grages. - Verlag Sauerländer Aarau 1962 2. Auflage, 13,5 x 21 cm, 223 Seiten. - Grauer Kunstleineneinband mit goldfarbener Titelprägung. Mehrfarbig ill. orig. Schutzumschlag. Papier etwas nachgebräunt sonst tadelloses, offensichtlich ungelesenes Exemplar. - Beachten Sie auch die Fotos, alle Fotos sind unbearbeitet. - Versand in sicherer Verpackung als Kleinsendung. Porto Fr. 4.00 für ein Total von Fr. 14.00 oder portofreie Abholung in 2500 Biel-Bienne. - Kommunikation über das tutti-Tool, Bezahlung per Banküberweisung. (kein Twint oder so) - Danke für Ihr Interesse - - - - Kinderbücher, Kinderbuch, Jugendbuch, Jugendbücher, antike Jugendbücher, Mädchenbücher
10.-
Biel/Bienne, 2503, 19.05.2026

Betty Cavanna - Das scharlachrote Segel (Jugendbuch)

Angeboten wird das Jugendbuch von "Betty Cavanna - Das scharlachrote Segel-Roman eines jungen Mädchens. - Verlag Albert Müller Rüschlikon1965 (EA dieser Ausgabe) der Originalausgabe 1959. Ins Deutsche übersetzt von Martha Nowak. - Roter Leineneinband mit goldfarbener Rückenprägung. Mit orig. ill. Schutzumschlag. 12 x 19 cm, 171 Seiten. Unbeschädigtes, offensichtlich ungelesenes, tadelloses Exemplar. Beachten Sie bitte auch die Fotos. Alle Fotos sind unbearbeitet. - Versand in sicherer Verpackung als Kleinsendung. Porto Fr. 4.00 für ein Total von Fr. 14.00 oder portofreie Abholung in 2500 Biel-Bienne. - Kommunikation über das tutti-Tool, Bezahlung per Banküberweisung. (kein Twint oder so) - Danke für Ihr Interesse - - - - Kinderbücher, Kinderbuch, Jugendbuch, Jugendbücher, antike Jugendbücher
10.-
Biel/Bienne, 2503, 19.05.2026

Gertrud Heizmann -Xandi und das Wunderkraut (Kinderbuch)

Kinderbuch/Jugendbuch von Gertrud Heizmann - Xandi und das Wunderkraut, Francke-Verlag, Bern, 4. - 6. Tausen 1954. Seit vielen Jahren vergriffen - rar. - Leinen mit SU. Einband: dunkelgrüner Hardcovereinband mit gelber Prägung mit orig. Schutzumschlag. Dieser gebräunt aber unbeschädigt. Einband sauber. Buchblock fest, minimal schiefgelesen, wenig gelesenes Exemplar, mit Illustrationen von (?). Buchblock fest, Papier/Schnitt minimal nachgedunkelt. Sprache: Deutsch, 20,5 cm x 14,5 cm Übermalter Besitzereintrag auf fliegendem Vorsatz (Foto), Buckrücken leicht eingerissen (Foto). - Versand in sicherer Verpackung als Kleinsendung. Versandkosten zusätzliche Fr. 4.00 für ein Totalbetrag von Fr. 16.00 - Bitte beachten Sie die Fotos. Alle Fotos sind unbearbeitet. - Kommunikation nur über das "tutti"-Tool. Begleichung per Überweisung auf Konto (kein "Twint" o.ä.). - Danke für Ihr Interesse!
12.-
Biel/Bienne, 2503, 19.05.2026

Fritz Brunner - Vigi der Verstossene (Jugendbuch)

Jugendbuch (Kinderbuch) von Fritz Brunner - Vigi der Verstossene - Geschichte eines tapferen Bubenlebens aus unserer Zeit, Sauerländer Verlag, 4. Auflage 1966 der Originalausgabe 1937. Signiertes Exemplar. Seit vielen Jahren vergriffen - rar. - Türkisfarbiger Leineneinband mit orig. SU. Dieser minimal angeschmutzt/gebräunt, Leineneinband sauber. Buchblock fest, minimalst schiefgelesen. Papier/Schnitt minimal nachgedunkelt. 249 Seiten mit Textzeichnungen von Otto Baumberger. Sprache: Deutsch, 15 cm x 21,5 cm Gewicht 505 Gramm - Versand in sicherer Verpackung als Postpaket. Versandkosten zusätzliche Fr. 9.00 für ein Totalbetrag von Fr. 21.00, oder portofreie Abholung in 2500 Biel-Bienne. - Bitte beachten Sie die Fotos. Alle Fotos sind unbearbeitet. - Kommunikation nur über das "tutti"-Tool. Begleichung per Überweisung auf Konto (kein "Twint" o.ä.). - Danke für Ihr Interesse!
12.-
Biel/Bienne, 2503, 19.05.2026

Cecil Bodker - Silas und Bein-Godik (Jugendbuch)

Angeboten wird das Buch von "Cecil Bodker - Silas und Bein-Godik". - Verlag Sauerländer Aarau 1971 (EA dieser Ausgabe) nach der Originalausgabe von Branner og Korch Kopenhagen 1969. Deutsch von Gerda Neumann mit vielen Illustrationen von Meredith Lightbown. - Illustrierter, roter Leineneinband mit orig. Schutzumschlag. Leinen obere Deckelkante minimal gebleicht, Schutzumschlag mit Randläsuren (siehe Fotos). 14,5 x 22 cm, Sprache: Deutsch, 191 Seiten. Papier minimal nachgedunkelt, Namenseintrag mit Kugelschreiber auf Vorsatz. Sehr gut erhaltene, saubere Ausgabe. Bitte beachten Sie die Fotos. Alle Fotos sind unbearbeitet. . - Versand in sicherer Verpackung als Postpaket. Porto Fr. 9.00 für ein Total von Fr. 21.00 oder portofreie Abholung in 2500 Biel-Bienne. - Kommunikation über das tutti-Tool, Bezahlung per Banküberweisung. (kein Twint oder so) - Danke für Ihr Interesse - - - - Kinderbücher, Kinderbuch, Jugendbuch, Jugendbücher, antike Jugendbücher
12.-
Biel/Bienne, 2503, 18.05.2026

Yukio Mishima - 4 Bücher

Angeboten wird ein Lot Bücher von Yukio Mishima. Detaillierte Beschreibung der einzelnen Bände untenstehend. - 1. Buch: Yukio Mishima - Tod im Hochsommer Erzählungen Rowohlt Verlag, Reinbek, 1986, Deutsch, Schwarzer Kunstleineneinband mit Original SU, 302 Seiten, 12,5 cm x 19,5 cm. Zustand: Ungelesen, Papier minimal nachgedunkelt, Buch und Schutzumschlag neuwertig. Vergriffen - selten Angeboten. - 2. Buch: Yukio Mishima - Der Tempelbrand Goldmann Verlag 1988 / Ungekürzte Neuausgabe der deutschen Erstausgabe List Verlag 1961. Softcover, 279 Seiten. Zustand: ungelesen, Papier altersbedingt leicht nachgedunkelt, sonst tadellos. Selten. - 3. Buch Yukio Mishima Patriotismus Alexander Verlag Berlin 1987, Deutsch von Ulla Hengst und Wulf Teichmann. Gelber Leineneinband mit weisser Titelbanderole, 50 Seiten. Zustand: Neuwertig/ungelesen. (keine Verschmutzungen oder Beschädigungen, keine Eintragungen. Sprache: Deutsch. Selten angeboten. - 4. Buch Yukio Mishima - Der Seemann, der die See verriet rororo Taschenbuch-Ausgabe1986, Aus dem Japanischen von Sachiko Yatsushiro. Zustand: ungelesen. Sprache Deutsch, 191 Seiten. Keine Eintragungen/Markierungen oder Eselsohren. Papier altersbedingt nachgedunkelt. Selten. - Beachten Sie die Fotos, alle Fotos unbearbeitet. - Versand als Postpaket: Portokosten zusätzlich Fr. 9.00 für ein Total von Fr. 29.00, oder portofreie Abholung in 2500 Biel-Bienne. - Kommunikation über das tutti-Tool, Bezahlung per IBAN Banküberweisung. (kein Twint oder so) - Danke für Ihr Interesse.
20.-
Biel/Bienne, 2503, 18.05.2026

Josef Konrad Scheuber - 2 Bücher

Angeboten werden zwei Kinderbücher / Jugendbücher von Josef Konrad Scheuber in gutem Zustand. J. K. Scheuber war ein Schweizer römisch-katholischer Geistlicher und Jugend- und Volksschriftsteller. Details zu den beiden Bücher siehe weiter unten. Sorgfältiger Versand der Bücher (per Post) zusätzlich Fr. 9.00 für ein Total von Fr. 27.00 oder portofreie Abholung in 2500 Biel-Bienne - 1. Buch: Trotzli der Lausbub Benziger Verlag, 17. tausend (1969) der Erstausgabe von 1960. 197 Seiten 20,5 cm x 14 cm. Beigfarbener Original-Leineneinband. minimal schiefgelesen, Buchdeckel und Rücken minimal fleckig. Original Schutzumschlag-Kanten leichte Gebrauchsspuren. Sprache: deutsch. Innen mit Illustrationen von Rolf Totter. Titelseite etwas gewellt (siehe Foto 2) Bindung fest, Papier sauber. Insgesamt guterhaltenes Exemplar. - 2. Buch: Der Geissbub vom Etzlital Christiana Verlag, 4. Auflage 1984. 104 Seiten 20 cm x 14 cm. Blauer Leineneinband mit original Schutzumschlag, sauber und neuwertig. Sprache: deutsch (z.T in Dialekt). Innen mit einigen Illustrationen, Papier hell und sauber. Sehr schön erhaltenes Exemplar. - Kommunikation über das tutti-Tool, Bezahlung per Banküberweisung. (kein Twint oder so) - Danke für Ihr Interesse - - - - Kinderbücher, Kinderbuch, Jugendbuch, Jugendbücher, antike Jugendbücher
18.-