Artikel versenden
Neu
Nachrichten

Alle Inserate von Oliver

Auf tutti.ch seit 29.09.2018

29 Inserate

Sortieren nach

Fotobuch Erich Salomon - Porträt einer Epoche
5
Bachenbülach, 8184, 07.06.2026

Fotobuch Erich Salomon - Porträt einer Epoche

Ulllstein, 1963, Hardcover mit Schutzumschlag in sehr gutem Zustand, innen sauber. Eindrücklicher Kupfertiefdruck! Porträt einer Epoche ist ein bedeutender Fotoband, der das Werk von Erich Salomon (18861944) dokumentiert, einem Pionier des modernen Bildjournalismus. Das Buch erschien erstmals 1963 im Ullstein Verlag (sowie in der Büchergilde Gutenberg) und wurde von seinem Sohn Peter Hunter-Salomon und Han de Vries zusammengestellt. Der Band gilt als visuelle Chronik der Weimarer Republik und der internationalen Diplomatie zwischen den Weltkriegen. Es umfasst über 200 Abbildungen, die Salomon mit seiner lichtstarken Ermanox-Kamera (und später Leica) oft heimlich aufnahm. Salomon spezialisierte sich auf unbewachte Augenblicke. Er fotografierte dort, wo Kameras eigentlich verboten waren etwa bei geheimen Konferenzen des Völkerbundes, in Gerichtssälen oder bei exklusiven Abendgesellschaften im Frack. Abholung oder Versand (CHF 8.50), Zahlung per Twint, Banküberweisung oder bar.
40.-
Bachenbülach, 8184, 06.06.2026

Fotobuch Uta von Witzleben - Das Leben ein Wagnis

Econ Verlag, 1964, Halbleinen in sehr gutem Zustand, innen sauber. Mit Schuber aus Karton, dieser stockfleckig. Das Leben ein Wagnis. 19141964 ist ein Gedenkbuch, das 1964 von Uta von Witzleben (besser bekannt unter ihrem Geburtsnamen Uta von Kardorff) verfasst und gestaltet wurde. Es dokumentiert die Zeitspanne von 1914 bis 1964 und verbindet die Geschichte des Unternehmens Vereinigte Lebensversicherungsanstalt mit den zeitgeschichtlichen Umbrüchen dieser fünfzig Jahre. Besonders hervorzuheben ist die Bebilderung mit Schwarz-Weiss-Fotografien namhafter Fotographen, unter anderem von Ansel Adams, Henri Cartier Bresson, Robert Frank usw. Das Buch ist in wunderbarem Tiefdruck gedruckt und sehr schön gelayoutet. Abholung oder Versand (CHF 8.50), Zahlung per Twint, Banküberweisung oder bar.
20.-
Bachenbülach, 8184, 05.06.2026

Fotobuch Monique Jacot - Frauen auf dem Land

Jean Genoud - R. G. Editions Diffusion SA, Mont-sur-Lausanne, 1989, Frauen auf dem Land. Fotografien von Monique Jacot. Texte von Christophe Gallaz. Nachwort von Charles-Henri Favrod. 245x300mm, 184Seiten, S/W Photographien. Sehr guter Zustand, kompletter Schutzumschlag ohne Einrisse, innen sauber und ohne Markierungen «Frauen auf dem Land» ist ein bedeutendes Fotoprojekt und ein 1989 veröffentlichter Bildband der Schweizer Fotografin Monique Jacot (19342024). Es dokumentiert einfühlsam den Alltag und die Arbeitsbedingungen von Bäuerinnen in der Westschweiz. Jacot richtete ihren «liebenden Blick» auf die oft unsichtbare, harte Arbeit der Frauen in der ländlichen Welt. Die Bilder zeigen die Wechselwirkung zwischen Mensch und Milieu und dokumentieren den Wandel im ländlichen Raum. Sehr rarer Titel in ausgezeichnetem Zustand.
110.-
Bachenbülach, 8184, 05.06.2026

Schwed. Publikation "Volakuvaus pohjoisessa Fotografin ..."

Voraussichtlich ein Ausstellungskatalog aus Schweden Titel "Valokuvaus pohjoisessa Fotografin i norr" Mit Schwarzweissfotos verschiedener skandinavischer Fotografen. Keine Jahresangabe. In gutem Zustand, allerdings ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Klebern und Stempeln Obskur, finden sich keine Angaben dazu im Internet.
10.-
Bachenbülach, 8184, 05.06.2026

Fotobuch Damien Daufresne - The Overmorrow (2025)

Lamaindonne, 2025, Hardcover, in sehr gutem Zustand, innen und aussen sauber. Faszinierende Schwarzweissfotos The Overmorrow ist eine Fabel, erzählt wie eine Gutenachtgeschichte ? eine, die sich mit jeder Nacherzählung verändert und Raum für Stille und Fantasie lässt. ?Dans les cahiers de lait les enfants ont grandi?, schrieb Tristan Tzara: In den Milchheften sind die Kinder gross geworden. In Daufresnes Vision bauen diese Kinder mit honigverschmierten Fingern in Landschaften aus Schatten und Lichtungen. Das Buch entfaltet sich wie eine halb gesehene, halb imaginierte Welt ? in der Licht eine Erinnerung ist und Monster real sein könnten. Abholung (kostenlos) oder Verand (CHF 10)
29.-
Bachenbülach, 8184, 04.06.2026

Fotobuch Peter Maurer - Gesichter vom Alpstein

Verlag Niggli, 1998100 Seiten, 59 s/w-Abbildungen - sehr guter Zustand Porträtfotografie und Dokumentation der Kultur im Alpstein/Appenzellerland. Abholung oder Versand (CHF 8.50), Zahlung per Twint, Banküberweisung oder bar.
44.-
Bachenbülach, 8184, 04.06.2026

Fotobuch Barnabas Bosshart/Wu Yinxian - La Cina in due tempi

Verlag Müller, Baden, 1993, Softcover, 103 S., zahlreiche sw-Abbildungen, in sehr gutem Zustand. La Cina in due tempi ist ein 1993 erschienener Fotografie-Band und Ausstellungskatalog von Barnabás Bosshart und dem chinesischen Fotografen Wu Yinxian. Das Werk dokumentiert China im Wandel der Zeit durch eine Gegenüberstellung zweier Generationen und Stile. Abholung oder Versand (CHF 8.50), Zahlung per Twint, Banküberweisung oder bar.
33.-
Bachenbülach, 8184, 04.06.2026

Fotobuch Erhard Hürsch - Tokyo

Verlag Fretz & Wasmuth, 1965, sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber mit Ausnahme Widmung mit mehreren Unterschriften auf Vorsatz. Erhard Hürsch (19202009) war ein Schweizer Fotograf und Journalist, der vor allem für seine dokumentarischen Bildbände bekannt ist. Das Buch enthält 93 Bildseiten mit Aufnahmen des Autors sowie einen umfangreichen Textteil (ca. 40 Seiten), der das Leben und die Atmosphäre in der japanischen Metropole in den 1960er-Jahren dokumentiert. Abholung oder Versand (CHF 8.50), Zahlung per Twint, Banküberweisung oder bar.
18.-
Bachenbülach, 8184, 03.06.2026

Fotobuch Bruce Velick - Baby, Baby, Sweet Baby

Pomegranate, 2002, Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter Zustand, innen sauber Baby, Baby, Sweet Baby ist ein im Jahr 1992 erschienenes Fotobuch des Autors und Kurators Bruce Velick. Der Bildband zeigt eine Sammlung von Fotografien, die die Unschuld und Faszination von Babys einfangen. Mit Schwarzweissbildern vielen bekannter Fotografen wie Mary Ellen Mark, Henri Cartier Bresson, W. Eugene Smith etc. Abholung oder Versand (CHF 8.50), Zahlung per Twint, Banküberweisung oder bar.
25.-
Bachenbülach, 8184, 03.06.2026

Fotobuch Pina Bausch - Wuppertaler Tanztheater

Verlag Rolf Garske, 1979 Nicht paginierte Seiten mit zahlreichen Fotoabbildungen von Gert Weigelt. Layout von Werner Lang. 22 x 29 cm. Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren (nur leicht berieben, vordere untere Deckelecke mit schwachem Knick). Sonst gutes Exemplar. - Abgebildet werden die Aufführungen: Frühlingsopfer, Die sieben Todsünden, Blaubart, Komm Tanz mit mir, Renate wandert aus, Er nimmt sie an der Hand, Cafe Müller, Kontakthof. Abholung oder Versand (CHF 8.50), Zahlung per Twint, Banküberweisung oder bar.
25.-
Bachenbülach, 8184, 30.05.2026

Veloständer

Gebraucht, aber in sehr gutem Zustand, in der Länge verstellbar. Ca. 29 cm minimaler Abstand von Mitte Rahmen bis Boden, lässt sich um ca. 4 cm vergrössern. Lässt sich direkt am Rahmen befestigen. Abholung oder Versand möglich (Fr. 8.50 Porto).
9.-
Bachenbülach, 8184, 23.05.2026

Fotobuch Deborah Turbeville - Casa no name

Rizzoli, 2009. Hardcover In der Tradition von Kahlo und Allende spiegelt Deborah Turbevilles stilvoll-brillantes Porträt ihres mexikanischen Hauses sowohl ihre lebhafte Fantasie als auch die geheimnisvolle Aura Mexikos wider. Räume mit hohen Decken umgeben einen zentralen Innenhof, der von verblassten Fresken mit biblischen Szenen gesäumt ist. Das Schimmern und die Strahlen des diffusen Lichts, die in die Innenhöfe und die mit Vorhängen versehenen Räume fallen, tragen zur romantischen Atmosphäre bei man fühlt sich, als wäre man in ein typisches Turbeville-Foto eingetreten. Turbeville hat die spirituelle Natur der mexikanischen Kultur eingefangen, indem sie in die kerzenbeleuchteten Innenräume traditionelle religiöse Artefakte wie farbenfroh bemalte Blech-Retablos, handgeschnitzte Heiligenfiguren, hölzerne Tableau-Kästen und eine zentrale Holzfigur der lokalen Jungfrau Maria Candelaria integriert hat: gealterte Objekte, die handgefertigt sind, Geschichten erzählen und in kunstvollen Vignetten arrangiert sind. Casa No Name zeugt von magischem Realismus und entführt den Leser in die private Welt dieser visionären Künstlerin. Turbevilles tagebuchartige Darstellung ihres Zuhauses im zentralen Hochland Mexikos ist eine willkommene Ergänzung ihres reichhaltigen uvres und eine Inspiration für alle, die sich für die Seele und den Stil Mexikos interessieren. Das Buch ist in ausgezeichnetem Zustand, aussen nur geringfügige Gebrauchsspuren, innen sehr sauber, unbeschriftet, keine Stockflecken, keine Eselsohren.
42.-
Bachenbülach, 8184, 23.05.2026

Fotobuch Markus Andersen - Intimate (signiert, mit Druck)

Signiertes Exemplar mit limitiertem, signiertem Abzug des australischen Fotografen Markus Andersen. Zustand des Buches: sehr gut, fast neuwertig, wunderschön vom Fotografen signiert; C-Type-Abzug, ebenfalls vom Fotografen signiert: 190 mm breit x 127 mm hoch (5x7), gedruckt auf Kodak Archival Endura 260 g/m². Markus Andersens Intimate ist eine filmische Meditation über Natur und Zivilisation und lässt uns in die Details des städtischen Lebens in Sydney eintauchen. Mit einem Teleobjektiv bahnt er sich einen stillen Weg durch die Stadt und fängt eine Prozession namenloser Gesichter ein, deren Ausdrucksformen vergrößert und in Schwarz-Weiß verewigt werden. Ich fotografiere schnell, nehme den Bildausschnitt und gehe weiter. Ich schätze, es ist so, als würde man versuchen, einen Blitz in einer Flasche einzufangen, sagt Andersen. In extremen Nahaufnahmen und in Sonnenlicht getaucht, vermitteln seine stimmungsvollen, monochromen Bilder das gesamte Spektrum menschlicher Emotionen. Die inneren Kämpfe, die verborgenen Verletzlichkeiten werden für alle sichtbar offenbart. Andersen stellt meisterhaft Straßenfotografie zarten Porträts der Umgebung gegenüber und ruft so ein bittersüßes Gefühl von Nostalgie, Entfremdung und Verleugnung hervor. Intimate ist zugleich hypnotisierend und verlockend und entführt uns in das dunkle Herz der Urbanisierung und unseres scheinbar grenzenlosen Verlangens nach Zerstörung. Dabei wirft er ein Licht auf unsere schlummernden Sehnsüchte nach einer Wiederannäherung an die Natur und letztlich auf unsere Mitschuld an ihrem Untergang.
65.-
Bachenbülach, 8184, 06.05.2026

Fotobuch Henk Langeveld - SULAWESI RENCONTRES

Durchgängig faszinierende Schwarzweissbilder, mit einer Einleitung des bekannten amerikanischen Fotografen William Klein! Guter Zustand. Abholung oder Versand (CHF 8.50), Twint oder Banküberweisung
11.-
Bachenbülach, 8184, 06.05.2026

Modellauto Aston Martin DB5 20600 1/43 von Vitesse

Modellauto von Vitesse, in neuwertigem Zustand, nie ausgepackt. Nur der transparente Deckel der Box hat leichte Gebrauchsspuren. Limitierte Edition, Nr. 946 Abholung oder Versand möglich
23.-
Bachenbülach, 8184, 06.05.2026

Fotobuch Steichen The Photographer 1961 MOMA

Rarer Ausstellungskatalog von Steichen's Ausstellung in NY in 1961. In gutem Zustand. Abholung oder Versand (CHF 8.50), Twint oder Banküberweisung
19.-
Bachenbülach, 8184, 04.05.2026

3,6 V 700mAh GA-BP3 Batterie Pack für Cobra PR145/150 /155G

3,6 V 700mAh GA-BP3 Batterie Pack für Cobra PR145/150 /155G Walkie-Talkie 2-Funkgeräte Batterien NiMH 2PCS × 3 Neu, unbenutzt, da falsch bestellt wieder zu verkaufen Neupreis CHF 42.50 Versand oder Abholung möglich
15.-
Bachenbülach, 8184, 04.05.2026

Fotobuch Werner Gadliger - Vom Süden her kommt ein Herz ....

Titel: Vom Süden her kommt ein Herz auf Stelzen. Verlag: Frauenfeld, Waldgut Verlag, 2011 Schwarzweiss Fotografien von Werner Gadliger. Gedichte von Nora luga. Kl.-4°. Illustr. OKart. 91 SS., 2 Bll. mit ganzseit. Fotos. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Gute erhaltenes Exemplar aus Nichtrauacherhaushalt Versand oder Abholung möglich.
18.-
Bachenbülach, 8184, 04.05.2026

Fotobuch Wojciech Prazmowski - Fotografie

Werkschau des polnischen Fotografen Prazmowski mit Werken von 1987-1997 Herausgabe 2002 Texte in polnisch und englisch Softcover in ausgezeichnetem Zustand Versand oder Abholung möglich
19.-
Bachenbülach, 8184, 04.05.2026

OKOÏA Holzpuzzle Bärenfamilie

Schönes Puzzle, komplett mit allen 54 Teilen. Aus Nichtraucherhaushalt. Abholung oder Versand möglich.
9.-
Bachenbülach, 8184, 04.05.2026

Peter Martens - Cruel Compassion

Faszinierende Dokumentarfotografie! Amsterdam : Fragment, [1989]. Paperback. 80 Seiten mit Farbfotografien; 23x23 cm, gut erhalten mit Gebrauchsspuren Abholung oder Versand möglich
6.-
Bachenbülach, 8184, 04.05.2026

Fotobuch Un An. Texte A.-G. Leroux. Fotos Roger Schall u.w.

Editions Raymond Schall, Paris, 1946 Durchgehend s/w illustriert mit Fotos von Paris direkt nach Kriegsende, Illustrationen von Élie Bertillot, 195 Seiten Buch in gutem Zustand, innen sauber, Fotos in schönem Siebdruck, Seiten ohne Knicke oder Markierungen Versand oder Abholung möglich.
22.-
Bachenbülach, 8184, 04.05.2026

Fotobuch Anne Wiazemsky - Album de Famille

Editions Du May, 1992, Buch in neuem Zustand, schwarzer Ganzleinenkarton mit schwarz-weiss illustriertem Schutzumschlag, 14 S. Text + 99 ganz- und doppelseitige Schwarzweiss-Fotografien. Anne Wiazemsky, eine Schauspielerin, die mit Bresson, Pasolini, Godard und Philippe Garrel gearbeitet hat, hat auch eine Kurzgeschichte und zwei Romane bei Gallimard veröffentlicht. Dieses intime Fotoalbum erzählt die Familiengeschichte der Schauspielerin, die Enkelin von François Mauriac ist. Versand oder Abholung möglich.
8.-
Bachenbülach, 8184, 04.05.2026

Wickeltasche Messenger Bag von Lässig Olive/Rot

Wickeltasche mit allen Inhalten. Lässig Produkte sind speziell für die Bedürfnisse von Eltern und Kind gestaltet. In gutem Zustand, sauber, nur unten (s. Bild) leichte Abnutzungsspuren. Versand oder Abholung möglich.
9.-
Bachenbülach, 8184, 30.04.2026

Fotobuch Francois Delebecque - Photographies

Tolle Schwarzweissfotos, zusätzlich mit 3 Postkarten Verlag Academie de France, Roma, 1984 Versand (CHF 4) oder Abholung. Zahlung per Twint oder Überweisung.
19.-
Bachenbülach, 8184, 30.04.2026

Fotobuch Luc Chessex - CCCC

Tolles Cuba-Buch mit vielen Schwarzweissfotos vom Schweizer Fotografen Luc Chessex. Luc Chessex lebte von 1961 bis 1975 in Kuba und Lateinamerika. Als Fotograf für das Magazin Cuba International und ständiges Mitglied des Nationalen Kulturkomitees war er ein aktiver Zeuge der Herrschaft Fidel Castros. Chessex war seiner Arbeit verpflichtet, aber auch frei und kritisch und produzierte in diesen prägenden Jahren der kubanischen Geschichte eine Reihe von Reportagen. Die allgegenwärtigen Bilder des revolutionären Klimas dieser Zeit spielen in seinen Fotografien eine herausragende Rolle, die auf faszinierende Weise alles dokumentieren, von den Galionsfiguren und Straßenszenen über Coca-Cola-Werbung bis hin zum kubanischen Volk selbst. Enthält einen Text und ein Interview mit Chessex von Daniel Girardin. Fondation A. Stichting, Musée de l'Elysée, 2016 Zustand wie neu Versand (CHF 8.50) oder Abholung. Zahlung per Twint oder Überweisung.
24.-
Bachenbülach, 8184, 30.04.2026

Fotobuch Hannah Modigh - Archive of longing

2022, Softcover, 24 × 30 cm, 104 Seiten, 55 Farb- und 8 Schwarzweissaufnahmen, Auflage: 600, Text: Hannah Modigh, Jenny Maria Nilsson, Britt-Marie Siltamäki, Texte in Englisch und Schwedisch, Zustand neuwertig. Aus Nichtraucherhaushalt, Abholung (kostenlos) oder Versand (CHF 8.50) Hannah Modigh erlangte internationale Aufmerksamkeit durch einfühlsame, poetische Fotoessays über Menschen in Krisensituationen am Rande der Gesellschaft. Zwanzig Jahre lang arbeitete die schwedische Fotografin auch in Notunterkünften für obdachlose Frauen. Von 2018 bis 2022 schuf sie eine neue Fotoserie mit dem Titel ?Archive of longing?. Modigh richtete ein einfaches Fotostudio in den Obdachlosenunterkünften Klaragården und Boklara ein, und in vier Jahren entstand eine beeindruckende Serie von 55 Porträts. Sichtbare Spuren auf den Frauen deuten auf ein früheres Ereignis hin, lassen aber ein Geheimnis offen. ?Die Frauen, die ich fotografiert habe, sind ohne Zuhause, aber ein Zuhause ist nicht nur etwas Physisches, ein Zuhause bedeutet, sich mit sich selbst wohlzufühlen. Der offensichtlichste gemeinsame Nenner ist die Sehnsucht.? (Modigh) Hannah Modigh, *1980 in Stockholm, lebt und arbeitet in den USA und Stockholm.
35.-
Bachenbülach, 8184, 30.04.2026

Fotobuch Alain Desvergnes - Paysages portraits

Eindrückliches Fotobuch mit vielen schwarzweissen un einigen farbigen Portraits von Alain Desvergnes. Alain Desvergnes ist mit der Gründung der École nationale supérieure de la photographie d'Arles eine Schlüsselfigur bei der Anerkennung der Fotografie in Frankreich. Er hat sein Leben damit verbracht, diese junge Erfindung verständlich zu machen und zu lieben, ohne jemals zu versuchen, im Rampenlicht zu stehen, indem er sich als bescheidenen Fotograf definierte und ständig auf seiner Rolle als Schmummler bestand. Eine Ausstellung und ein Interviewbuch sind ihm gewidmet, um dem Publikum endlich die Arbeit dieses unermüdlichen Verteidigers der Fotografie bekannt zu machen, der eine ganze Generation von Fotografen, Historikern, Kritikern und institutionellem Personal aus der Welt der Fotografie auf beiden Seiten des Atlantiks in Frankreich und Kanada ausgebildet hat. Diaphane editions, 2010, in sehr gutem Zustand. Versand (CHF 8.50) oder Abholung. Zahlung per Twint oder Überweisung.
24.-
Bachenbülach, 8184, 27.04.2026

Holztraktor mit Anhänger

Der Traktor ist aus solidem Holz gefertigt. In gutem Zustand, nur ganz leichte Gebrauchsspuren an den Reifen. Beim Anhänger ist unten die Farbe leicht am reissen bzw. abblättern (s. Foto), der Anhänger selbst aber stabil. Zusätzlich dabei eine Ladung von Holzbündeln. Der Traktor ist ca. 20 cm lang und 11 cm breit, der Anhänger ca. 22x10 cm. Aus Nichtraucherhaushalt. Kann kostenlos abgeholt oder versandt werden (CHF 11.50)
29.-